Câmara Municipal de Teresina entrega Prêmio Mulher Destaque 2020

A Câmara Municipal de Teresina realiza, nesta quinta-feira (05/03), Sessão Solene, no plenário José Omatti, a partir das 19h, para a entrega do “Prêmio Mulher Destaque”. A honraria instituída pela Lei Municipal Nº 3.624 de 28 de março de 2007, incentiva a luta pela reafirmação da força feminina na sociedade, além de ressaltar verdadeiras conquistas sociais, políticas e econômicas, com o objetivo de valorizar a mulher no contexto da cidadania.

“Essa é uma homenagem justa que o Legislativo Municipal presta para as mulheres que tanto contribuem para a nossa capital. São Mulheres que, acreditando na sua capacidade e de seus próximos conseguiram transformar e melhorar a condição que estavam ao seu redor” explica o presidente da Câmara Municipal de Teresina, vereador Jeová Alencar.

O Título é concedido apenas uma única vez para cada mulher merecedora da homenagem e todos os anos a entrega é realizada na semana em que se comemora o Dia Internacional da Mulher. Na ocasião serão entregues uma pasta com um certificado e uma placa como premiação para as mulheres teresinenses que se destacam em nosso Município.

Confira a lista:

  VEREADORES(AS) HOMENAGEADAS
01 Aluísio Sampaio Lygia Carvalho Parentes Sampaio
02 Caio Bucar Danielle Lopes Carvalho
03 Cida Santiago Maria Socorro Lélis Freitas Pinheiro
04 Deolindo Moura Cleide Vieira Lira
05 Dr. Lázaro Daniela de Queiroz Ramos Feitosa
06 Edilberto Borges – Dudu Francisca Maria Soares Mendes
07 Edson Melo Lúcia Maria de Souza Abreu
08 Enzo Samuel Ana Virginia Gregorio da Silva
09 Evandro Hidd Janaína Moura Evangelista de Melo
10 Fábio Dourado Raimunda dos Santos e Sousa
11 Graça Amorim Milena Pamela Oliveira Silva
12 Gustavo de Carvalho Patricia Pereira dos Santos
13 Gustavo Gaioso Tereza do Carmo de Carvalho Melo Martins
14 Inácio Carvalho Tânia Maria de Carvalho Miranda
15 Ítalo Barros Ana Cristina Pereira dos Santos
16 Jeová Alencar Dayrlane Vilarinho e Silva
17 Joaquim do Arroz Ariane Sidia Benigno Silva Felipe
18 Levino de Jesus Josianne Maria da Silva Abreu Pontes
19 Luís André Kalina Rameiro
20 Luiz Lobão Rosângela Ferreira dos Santos Nascimento
21 Neto do Angelim Raíssa Pinto de Mesquita Gonçalves Guimarães
22 Nilson Cavalcante Jaci Maria da Conceição Alves
23 Pedro Fernandes Vanessa Raquel Vieira de Sales Sousa
24 Pollyanna Rocha Maria Rosália Sousa Oliveira
25 Professor Zé Nito Rosilda Pereira de Andrade
26 Ricardo Bandeira Kelly Lima Fonseca Gonçalves
27 Samuel Silveira Marina Fidalgo de Oliveira Araújo
28 SGT R. Silva Nadlla Machado Rocha Thé
29 Stanley Freire Luana Alves Rocha Vieira
30 Teresinha Medeiros Lusani Pereira de Moura Soares
31 Valdemir Virgino Maria do Socorro Barbosa Ribeiro
32 Venâncio Cardoso Maria Julia Ferreira Loura
33 Zé Filho Wanna Wladia Cerqueira Lemos

 

 

Deixe um comentário